МГП НН

29.03
15:18

Большое путешествие по Тунису

Тунис, пожалуй, самая «удобная» страна для знакомства с Пустыней и оазисами, так как располагается всего в 3 часах лета от основных европейских городов. Поездки по стране и в пустыню организуются многими местными туристическими фирмами. Несмотря на большие расстояния, которые предстоит преодолеть путешественникам (за 3 дня - около 1200 км), комфорт в пути гарантируют удобные устойчивые джипы и их умелые водители.

Откуда бы Вы не начали свое путешествие, из Хаммамета или из Сусса, первой остановкой, скорее всего, будет город Эль-Джем, известный в эпоху римского господства как Тисдрус. Этот город был крупнейшим городом Африканской провинции, он играл основную роль в экономике этого региона, который традиционно торговал оливковым маслом. Амфитеатр, возвышающийся над городом, являет нам былое могущество античного города и считается одним из самых больших сооружений в мире (высота - 36 м, периметр - 427 м, вместимость - 40 тысяч человек).

Во время мятежей в XIX веке амфитеатр был сильно поврежден. Сейчас у его подножия умелые мастера демонстрируют искусство составления мозаики. Кстати, музей Эль-Джема славится хорошей коллекцией мозаики, его экспонаты были найдены в разное время во время раскопок в окрестностях города.

После Эль-Джема отдых ждет туристов только в Гафсе. Здесь уже ощущается близость Большого Юга: кожа людей заметно темнее, зеленная растительность уступает место саванне, реже попадаются машины. купить накидки
Гафса - крупнейший город на юге Туниса, в нем сходятся все торговые дороги. Кроме того, это один из древнейших городов Туниса, колыбель капсийской культуры. Однако древние памятники Гафсы можно пересчитать по пальцам - во время Второй мировой войны она сильно пострадала во время сражения армии союзников с Африканским корпусом. Осмотреть стоит крепость XV века и Большую мечеть Гафсы. Далее караван машин направляется к оазисам Шебика и Тамерза.

Шебика - самый красивый горный оазис Туниса, бывший когда-то древнеримским военным лагерем. Теперь это небольшая деревенька, население которой немногочисленно. С верхней площадки деревни открывается удивительный вид на сам оазис и окрестности. Следующая остановка - оазис Тамерза, он славится чудесной природой с пальмами и очень красивым водопадом. Это самый большой горный оазис Туниса. Жители Тамерзы в своем большинстве носят национальную одежду, поэтому не стоит шокировать их короткими шортами и другими достижениями европейской моды - на вас будут просто показывать пальцем.

Первый ночлег будет ждать вас в Таузаре. Отсюда многим туристам предстоит сделать последний бросок к пустыне. Атмосфера города - смесь восточной сказки, финиковых рощ и удивленных туристов. Город был пограничным постом Римской империи на юге Африке, а потом стал зоной активной торговли. На улице можно запросто наткнуться на живого скорпиона, поэтому будьте бдительны.

Местное золото - финики, их экспортируют во все страны мира.Урожай фиников созревает к середине осени, и они сразу же начинают продаваться на всех окрестных базарах в больших картонных коробках. Финики эти свежие и сочные, в отличие от сушеных комочков, к которым мы привыкли с детства. Притом из фиников здесь не только пекут пироги, варят варенья, но и выжимают сок. В местной финиковой роще насчитывается около 200 водных источников, благодаря которым давным-давно здесь и возникли первые поселения. Пальмы склоняются под тяжестью урожая, создавая радующую всех тень. Гордость Таузара - музей 1001 ночи Дар Шераит, мечеть Блад-Эль-Хадхар и зоопарк. Мечеть, построенная на развалинах древнеримских сооружений, датируется XI веком.

Далее вереницы оранжевых туристических джипов направляются в Дуз. Дорога проходит через Шотт Эль-Джерид, высохшее море. Теперь его поверхность - песок, перемешанный с солью, в котором любой может найти самый популярный в этих краях сувенир - Розу Пустыни, имеющую причудливую форму цветка-кристалла. По дороге можно наблюдать многочисленные миражи и одиноко пасущихся дромадеров, одногорбых верблюдов.

К этим верблюдам местное население относится с особым уважением. Какое еще животное, перенося жару, жажду и длительные переходы через барханы, довезет и человека, и груз до точки назначения? Этот верблюд способен проходить до 180 км в день, неся груз весом 350 кг и обходясь неделю без еды и питья. Но уж если дромадер добрался до воды, то выпьет он за раз около 100 литров. Дромадеры известны в Тунисе еще с IV века н.э. и именно они сыграли главную роль в завоевании новых территорий и формировании торговых отношений этого региона. –nextpage–>

Покататься на дромадере все желающие смогут в Дузе, который по праву считается воротами в пустыню. Дуз может похвастаться отличными отелями, которые во истину представляют собой роскошные оазисы в небогатом крупными постройками городке.
В декабре весь город отмечает праздник Сахары, наполняясь туристами и жителями соседних городов.

Не упустите случая провести ночь в пустыне - таких красивых и ярких звезд городским жителям наблюдать не приходилось. А рассвет в пустыне - зрелище более чем космическое, оставляющее воспоминание на всю жизнь.< Из Дуза можно отправиться в путешествие по самой Сахаре, которое по длительности может занять от одного дня до недели. Однако для большинства путешественников Дуз является конечной точкой, после которой они пускаются в обратный путь. По дороге стоит осмотреть Матмату. Эта деревня племени троглодитов является самой древней во всем Тунисе. Но не только своим возрастом она знаменита. Джордж Лукас снимал здесь начало кино-саги «Звездные войны».

Жилища троглодитов представляют собой глубокие земляные ямы, в которые сделаны внутренние помещения и двор. В Матмате есть отель троглодитов, имитирующий их жилище, где любой желающий турист может на себе испытать прелести жизни под землей.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


МГП НН x0



Именно в «Горящих» вы всегда найдете топовые предложения, выгодные сезонные акции и горящие туры по фантастическим ценам




Друзья


Найти друзей